Дни воинской славы России – это памятные дни в России в ознаменование побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России.

Дни воинской славы России – это памятные дни в России в ознаменование побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России.

Памятные даты России были введены в 2005 году и отмечают важнейшие события в жизни государства и общества, достойные быть увековеченными в народной памяти.

2 февраля  один из Дней воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год);

31 января 2019г. преподавателем общественных дисциплин Лялиным В.И. проведен Урок мужества « Ты в нашей памяти и сердце, Сталинград!».

Целью урока : раскрыть значение великой Сталинградской битвы, заложившей основу коренного перелома в ВОВ, 2-й мировой войне. Вспомнить и отдать дань памяти тем, кто остался в живых, и кто по сей день отчетливо может слышать по ночам звук разрывающейся бомбы, всем тем, чьи имена увековечены в гранитных памятниках и обелисках.

С помощью видеофильма «Сталиградская битва» и рассказа преподавателя обучающиеся узнали, почему немцам было важно захватить именно этот город.

В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. 200 дней и ночей — с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года — продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. В суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства.

Мы — поколение 21 века, должны знать и помнить подвиги наших прадедов. Мы должны знать и уважать свою историю! Человек, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.

За Мамаевым курганом тишина,
В том кургане похоронена война,
В мирный берег тихо плещется волна.
Перед этою священной тишиной
Встала женщина с поникшей головой,
Что-то шепчет про себя седая мать,
Все надеется сыночка увидать.
Заросли степной травой глухие рвы,
Кто погиб, тот не поднимет головы,
Не придет, не скажет: Мама! Я живой!
Не печалься, дорогая, я с тобой!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *