Год педагога и наставника

План мероприятий учреждения по проведению в 2023 году Года педагога и наставника

Ссылка на проект «Выдающиеся педагоги России»

В феврале 2023 года преподаватели ОГБПОУ ТМК Спицына Екатерина Александровна и Недошитова Кристина Андреевна , приняли участие во втором Всероссийском творческом конкурсе для студентов и педагогов «Имя твое неизвестно», посвященном Дню неизвестного солдата в номинации «Методические разработки» и «Декоративно-прикладное и изобразительное творчество».

Поздравляем с получением дипломов, желаем дальнейших успехов!!!!

 Единый день открытых дверей 22 апреля 2023 года в ОГБПОУ ТМК

Мастер — классы в рамках Дня Открытых Дверей в ОГБПОУ ТМК 22 апреля 2023 года

?Коллектив Тейковского многопрофильного колледжа поздравляет мастера производственного обучения по профессии «Повар,кондитер», Азаматову Елену Николаевну, с получением Благодарности Департамента образования Ивановской области в честь Года Педагога и наставника за успехи в подготовке высококвалифицированных рабочих кадров.?

Повышение уровня профессионального мастерства — залог успеха!

Мастер производственного обучения по профессии 09.01.03 «Мастер по обработке цифровой информации», Спицына Екатерина Александровна постоянно повышает уровень своего профессионального мастерства. Делая акцент на основные ценности профессионального развития мастерства:
● актуальные знания — это главная инвестиция в лучшее будущее;
● возможность для каждого стать востребованным специалистом;
● здесь и сейчас, вне зависимости от географии;
● среда, в которой соединяются знания и их практическое применение;
● внимательные наставники: здесь не поучают, а делятся знаниями и опытом;
● авторские методики от экспертов из разных сфер;
● комьюнити: вместе мы можем больше.

Всероссийский конкурс «Мастер года 2023»

Всероссийский конкурс «Мастер года 2023» среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года 2023» , состоящий из трех этапов, проводится с целью формирования и развития кадрового потенциала системы среднего профессионального образования, поощрения для талантливых мастеров производственного обучения/ преподавателей учебных дисциплин, профессиональных модулей, междисциплинарных курсов, практик профессионального цикла, повышения престижа педагогических профессий, популяризации передовых идей в области образования и подготовки кадров, а также изучения и внедрения лучших педагогических практик.?‍?
Наш колледж представила на этом конкурсе преподаватель специальных дисциплин, Хворостухина Оксана Николаевна. Пожалеем ей успехов!

Открытый урок на тему «Характеристики и свойства текстильных волокон»

В группе № 11 по специальности 29.02.10 «Конструирование, моделирование и технология изготовления изделий легкой промышленности (по видам)» состоялся открытый урок на тему «Характеристики и свойства текстильных волокон»

V областной творческий конкурс «Пушкинские чтения»

Обучающаяся колледжа Пузанова Дарья приняла участие в V областном творческом конкурсе «Пушкинские чтения». Соревновались 35 обучающихся из колледжей области. Даша заняла 3 место в номинации » Творческие выступления».
Награждена дипломом Департамента образования.
Занимаясь подготовкой к конкурсу, особый труд вложила преподаватель русского языка и литературы, Ларина Надежда Михайловна. В Год Педагога и наставника каждый преподаватель дарит своим ученикам не только свои знания , но и частичку своей души.
Поздравляем и желаем дальнейших творческих успехов!

Областной конкурс
«Молодёжный подиум»

9 июня на базе ОГБПОУ Родниковский политехнический колледж проводился областной конкурс коллекций моделей одежды
«Молодёжный подиум», посвящённый Году Педагога и Наставника.

Областной конкурс коллекций моделей одежды Молодёжный подиум» проводился среди студентов профессиональных образовательных организаций в целях популяризации профессий и специальностей швейной отрасли, подготовка кадров по которым осуществляется в образовательных организациях среднего профессионального образования Ивановской области.
Наш колледж представлял коллекцию моделей одежды «Пляжная вечеринка», изготовленную творческим коллективом «Кокетка» под руководством Е.В. Семиной.
Состав коллектива: Амбассадоры Профессионалитета — обучающиеся группы 19 по специальности 29.02.04 «Конструирование, моделирование и технология изготовления швейных изделий» Цыпышева Карина, Уткина Мария, Яценко Нина, Емелина Полина, а также обучающаяся группы 11 по специальности 29.02.10 «Конструирование, моделирование и технология изготовления изделия легкой промышленности (по видам) — Серякова Люба под руководством мастеров производственного обучения Мочаловой Татьяны Васильевны и Ерохиной Марины Александровны.
Выражаем особую признательность коллективу за ответственное подготовку к конкурсу.
Модели были изготовлены из тканей ООО «Тейковский хлопчатобумажный комбинат» в целях популяризации тканей , изготовливаемых на предприятиях города. Выражаем благодарность в оказании помощи в предоставлении тканей для пошива моделей одежды.

Финал Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края»

Указом Президента России Владимира Путина в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Преподаватель химии и биологии Хворостухина Оксана Николаевна, являясь наставником Шамриной Кристины, обучающейся 1 курса по профессии «Продавец, контролёр-кассир», прошли в финал Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края». Коллектив колледжа выражает огромную благодарность взявшему на себя большую часть материальных затрат генеральному директору ООО «МеталлСервис» Сёмину Евгению Николаевичу. Поддержали стремление обучающейся к дальнейшему успеху индивидуальные предприниматели Челышев Н.А., Смирнов С.А.; Полунин С.В., Мухортов Э.Г.; Тихонов П.В.; Мовсесян Г.Р. и ООО «ИвШвейСтандарт» в лице генерального директора Дёмина А.Б. Спасибо за добросердечность, отзывчивость, простое человеческое участие и за поддержку двигаться вперёд!

Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 3.0»

Цлью конкурса стало создание резерва специалистов для осуществления воспитательной деятельности в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях и повышение их квалификации.

?В конкурсе, проводимом экспертным сообществом, каждый участник был обязан представить личное портфолио, содержащее материалы о профессиональных достижениях, и пройти тестирование.
??‍♀Наш колледж представляла мастер производственного обучения по профессии «Мастер по обработке цифровой информации» Спицына Екатерина Александровна. Долгие три месяца длились конкурсные испытания по итогу которых Екатерина Александровна набрала 57 баллов, что позволило ей стать победителем Всероссийского конкурса «Навигаторы детства 3.0»

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» и «Молодёжный подиум-2023»

Федеральный проект «Професионалитет» реализуется в нашем колледже первый год. В новых экономико-политических условиях легкой промышленности как никогда требуются квалифицированные кадры. 01 июня 2022 г. стартовала приемная компания в учреждении и для абитуриентов в рамках федерального проекта «Профессионалитет» было предусмотрено 15 бюджетных мест по специальности «Конструирование, моделирование и технология изготовления изделий лёгкой промышленности (по видам).

Востребованность наших выпускников предприятиями очень высокая. В программе «Профессионалитет» работодатели участвуют самым активным образом на всех этапах подготовки специалистов. Основная особенность этих программ в том, что они разработаны под запрос работодателя. Работодатели принимали непосредственное участие в проектировании образовательного маршрута, по которому будут идти наши обучающиеся. Они могут не только освоить одну из востребованных профессий легкой промышленности, но и получить практические навыки в мастерских под руководством наставника, а затем пройти перспективную стажировку.

Немаловажную роль в подготовке высококвалифицированных кадров выполняет Всероссийское чемпионатное движение. В 2023 году мероприятия Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» стартовали во всех субъектах Российской Федерации. Участники чемпионатов демонстрировали свои навыки и компетенции по специальности. Обучающаяся нашего колледжа Цыпышева Карина стала призеров, заняв почетное 3 место и получила возможность пройти стажировку на ведущих предприятиях Ивановской области, входящих в состав кластера Легкой промышленности и получить предложение о трудоустройстве. Так же одним из показателей профмастерства является участие в областном конкурсе коллекций моделей одежды «Молодёжный подиум-2023», который прошел на базе областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Родниковский политехнический колледж». Коллекция моделей одежды, изготовленная нашими студентами, под руководством опытных мастеров производственного обучения, заняла  почетное первое место.

«Профессионалитет» позволит студентам не просто получить востребованную специальность, а завершить обучение и устроиться на работу в среднем на год быстрее сверстников, обучающихся по традиционным учебным планам. Одно из главных достоинств новых образовательных программ — обучение прямо на будущем рабочем месте и максимум практики на реальном оборудовании под руководством сотрудников производств.

Проект «СЛОН»

Молодые учёные Ивановской области открыли второй сезон проекта СЛОН. Три новые 15-минутные лекции состоялись в среду, 27 сентября в Центре «Солярис».

Подробнее о мероприятии:
https://clck.ru/35tiT5

? Напомним, познавательные лекции, на которых ивановские ученые широкой аудитории доступно и просто рассказывают о сложных научных явлениях, может посетить любой желающий. Лекции будут проходить раз в три недели по средам.

Лекторы перед выступлением проходят подготовку, которая включает работу над навыками публичных выступлений и презентацией.

Как отмечают ученые, «СЛОН» — это и бесценный опыт лично для них, и важный проект для развития и популяризации науки в Ивановской области, привлечения в науку школьников ?

Организовать проект «СЛОН» («Солярис. Лекции о науке») предложили молодые ученые во время встречи с губернатором Станиславом Воскресенским.

Глава региона поддержал инициативу ??

Конференция творческих проектов обучающихся, студентов и молодежи.

Год педагога и наставника- время новых возможностей!
Миссия года- признать особый статус педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность.
В Год педагога запланировано проведение конкурсов, конференций, форумов.
Педагоги и студенты нашего колледжа принимают активное участие в данных мероприятиях, организованных в Ивановской области. Одно из таких – конференция творческих проектов обучающихся, студентов и молодежи. Конференция проходила в Ивановском кооперативном колледже на тему: «Реализация прав и свобод граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации». Студентка нашего колледжа — Кудашова Диана, защищала свой проект в номинации «Наставничество и педагогическая поддержка обучающихся, находящихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации». Ее работа была оценена жюри по достоинству. Диане вручен Диплом 2 степени, а педагогу – наставнику, Тарабыкиной Т.В. — за подготовку участника вручена Благодарность.