Федеральный проект «Профессионалитет»

Профессионалитет – это государственный федеральный образовательный проект, действующий в рамках госпрограммы по социально-экономическому развитию РФ, рассчитанный на период действия и влияния до 2030 года.

Программа предусматривает всестороннее развитие и поддержку среднего профессионального образования в стране на базе колледжей и техникумов. Основная миссия федерального образовательного проекта, повышение заинтересованности граждан в получении СПО, рассказ об особенностях и преимуществах данной образовательной ступени, увеличение интереса выпускников 9-го и 11-го класса школ к получению профессиональной подготовки, по специальностям, входящим в разряд дефицитных и максимально востребованных на рынке труда в России. Федеральная программа рассчитана на несколько лет и каждый период времени будет претерпевать ряд изменений и улучшений.

Главная задача федерального образовательного проекта России «Профессионалитет» – создание образовательных центров или профильных специализированных кластеров для обучения, гарантирующих высокое качество профессиональной подготовки по ключевым направлениям и факультетам, востребованным, популярным и престижным на территории Федерации.

Федеральный проект «Профессионалитет» – это новая модель практико-ориентированной подготовки квалифицированных кадров по наиболее востребованным профессиям и специальностям. Профессионалитет» не только уменьшает срок обучения, но и дает возможность получить релевантный профессии опыт от «наставников», которые уже работают в компаниях на производствах.

Главная цель программы — повысить процент трудоустройства выпускников до 90%. Поэтому Минпросвещения  готово сотрудничать с предпринимателями и компаниями, которые могут сильно реструктурировать привычные учебные программы под текущие запросы сфер.

Главные преимущества Профессионалитета:

  • создание образовательно-производственных кластеров с целью интеграции колледжей и предприятий реального сектора экономики;
  • повышение конкурентоспособности молодых специалистов путем обучения в современных мастерских, созданных и брендированных под условия реального металлообрабатывающего производства;
  • обучение по новым экспериментальным образовательным программам, содержание которых максимально отражает производственные процессы современного предприятия.
  • непосредственное участие в процессе обучения практикующих специалистов с производства;
  • закрепление за каждым студентом наставника на производстве;
  • увеличение доли практической подготовки обучающихся;
  • создание атмосферы рабочей среды с целью будущей адаптации выпускника на рабочем месте;
  • возможность получения нескольких квалификаций в рамках освоения одной профессии/специальности;
  • гарантированное трудоустройство выпускников, при условии наличия положительных рекомендации за период обучения.

Данный проект дает возможность получить профессии из 8 отраслей производства:

  • Атомная отрасль
  • Железнодорожный транспорт
  • Легкая промышленность
  • Машиностроение
  • Металлургия
  • Сельское хозяйство
  • Фармацевтическая отрасль
  • Химическая отрасль

Основная профессиональная образовательная программа «Профессионалитет» специальность 29.02.10 «Конструирование, моделирование и технология изготовления изделий легкой промышленности (по видам)»

Привет, друзья, на связи Мия!

Достаем весенние кроссовки и бежим марафон! Только

не на улице, а в сервисе «Другое Дело»:

https://vk.cc/cmv6CV. Сегодня у нас стартует весенний

марафон образовательных активностей «Другие навыки»,

который продлится до 10 июля 2023 года.

Кто может участвовать? Все студенты колледжей по всей

стране.

Как проходит марафон?

Участники проходят образовательные модули,

выполняют задания и получают баллы, а главное —

делятся своим опытом и эмоциями от участия в

марафоне.

Какие модули открыты для изучения? в приложении

доступны 17 новых заданий от Skillbox, VK Образования,

Института развития профессионального образования и

партнёров Профессионалитета: чемпионата Абилимпикс,

Федерального методического центра по инклюзивному

образованию и Центра развития содержания и

технологий профессионального образования.

Чем завершится марафон?

По результатам активности участников состоится

розыгрыш призов — их получат не только самые

активные студенты, но и образовательные организации.

Переходите по уникальным ссылкам, доступным вашим

образовательным организациям и участвуйте в

марафоне. Я слежу за вашими успехами!

#профессионалитет_скиллс #другоедело

#ирпо

#минпросвещения

#рсв #россия_страна_возможностей #вконтакте

#вк_образование

#skillbox #ОГБПОУТМК

Соглашение о партнерстве в целях создания образовательно-производственного Центра (кластера) Ивановской области

Модель образовательно — производственного центра в Ивановской области

Ссылки о Федеральном проекте «Профессионалитет»:

Минпросвещения России

Профессионалитет

ФП «Профессионалитет» — ВКонтакте

Родительское собрание в рамках Федерального проекта «Профессионалитет»

17 мая 2022г. в актовом зале отдела образования г.о.Тейково проведено родительское собрание для родителей, педагогов школ города и района, выпускников школ 2022г.  Представители колледжа рассказали собравшимся о федеральном проекте «Профессионалитет», его целях и преимуществах. Об отраслях, вошедших в данный проект. Познакомили присутствующих с образовательными организациями, участвующими в данном проекте в Ивановской области, об условиях приема, обучения и трудоустройства выпускников. Ответили на вопросы, задаваемые родителями.

Дан старт проекту«Другое Дело: Профессионалитет skills»!

С 15 сентября по 1 декабря 2022 года обучающиеся кластеров федерального проекта «Профессионалитет»смогут развивать «мягкие» навыки из любой точки России.

Soft skills, они же «гибкие» или «мягкие» навыки, существуют вне конкретных специальностей, но помогают быть востребованным сотрудником в любой области.

Soft skills нужны, чтобы находить общий язык с разными людьми, быстро адаптироваться к изменениям, мыслить нешаблонно. Для развития этих навыков, нужно прокачивать эмоциональный интеллект, разбираться в своих и чужих чувствах, оценивать реакции людей вокруг.

Совместный проект Профессионалитета и президентской платформы  «Россия – страна возможностей», реализованный при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, дает возможность обучающимся образовательно-производственных центров (кластеров) учиться у ведущих экспертов.  Специалисты Skillbox и VK Образования  расскажут, как справляться с тревогой, искать работу мечты, управлять своими эмоциями, запустить стартапы, а ещё писать тексты, пользоваться Excel или разбираться в motion-дизайне.

Для того, чтобы стать участником проекта достаточно выбрать один из этих развивающих курсов марафона, авторизоваться в мини-приложении «Другое Дело» и начать прохождение: https://vk.com/app7785085#earn/task/50/list?force_redirect_to_app=1&utm_source=vuz_SHMP&utm_medium=afisha&utm_campaign=marathon_skillbox

●      Найди классную работу в 2022 году

●      Прокачай свой эмоциональный интеллект

●      Научись справляться с тревогой

●      Узнай обо всех возможностях Excel

●      Научись писать крутые тексты

●      Начни карьеру в motion-дизайне

●      Научись рисовать персонажей и иллюстрации

●      Сценарное мастерство 

●      Пошаговое планирование

●      Как запустить стартап одному

●      Гид по VK Клипам

●      Чистота речи

Каждый курс — это одно задание в мини-приложении «Другое Дело» (https://vk.com/drugoedelo) — проект президентской платформы «Россия — страна возможностей» и партнёр VK. За выполнение каждого из заданий даются баллы, их можно копить и менять на бонусы. Стажировки и обучение под руководством профессионалов, мерч и скидки, путешествия по России и экскурсии — это только часть бонусов-подарков, доступных в мини-приложении «Другое Дело».

Марафон «Другое Дело: Профессионалитет skills» уже стартовал, присоединяйтесь!

Материалы о реализации проекта «Другое дело: Профессионалитет skills»

Становление профессии «Мастер по обработке цифровой информации»

17 мая в Ивановском колледже легкой промышленности в торжественной обстановке прошло награждение участников конкурса по профессиональному мастерству «Профессионалы». Директор колледжа, Опарина Ольга Петровна со словами напутствия еще раз поздравила конкурсантов, принявших участие в соревнованиях профессионального мастерства. Социальные партнеры конкурса со словами поддержки вручили всем конкурсантам памятные призы.

Профориентационная экскурсия

17 мая 2023 ОГКУ «Тейковский ЦЗН» в рамках федерального проекта «Профессионалитет» была организована профориентационная экскурсия для обучающихся ОГБПОУ «Тейковский многопрофильный колледж» на предприятие ООО «Гам».
Обзорную экскурсию с целью знакомства с современным производственным процессом для ребят провела директор фабрики Нерсисян Стелла Ашотовна.

Она рассказала, что ООО «Гам» производит одежду из трикотажа для детей с самого рождения и до 3 лет: кофточки, ползунки, комбинезоны, пижамы, которая отличается высоким качеством и комфортом. Благодаря современным технологиями и оборудованию, установленному на фабрике детскую одежду торговой марки «Гам», знают на всей территории России.

В рамках данного мероприятия также состоялась Ярмарка вакансий с целью содействия трудоустройству выпускников колледжа и эффективного взаимодействия мотивированных молодых специалистов и работодателя.

Ребята были ознакомлены с информацией о свободных вакансиях, требованиях при устройстве на работу, условиях труда и оплаты в организациях, возможности карьерного роста.

Помощь для участников СВО

Амбассадоры Профессионалитета , обучающиеся группы 11 по специальности «Конструирование, моделирование и технология изготовления изделий легкой промышленности (по видам)» и обучающиеся группы 19 по специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» приняли активное участие в изготовлении помощи для участников СВО.

Приемная компания 2023-2024 гг.

Интервью министра просвещения Сергея Кравцова

 Как развивается программа «Профессионалитет»? Как родилась идея «Профессионалитета»? Сколько колледжей присоединились к программе? Что меняется для студентов? Из чего будет состоять рейтинг колледжей? Как проходит вступительная кампания в педагогические вузы и какие направления может выбрать будущий студент? Как организована летняя оздоровительная кампания и каковы ее предварительные итоги?

На эти и другие вопросы министр просвещения Сергей Кравцов ответил в интервью телеканалу «Россия 24».

С полной версией можно ознакомиться по ссылке ?https://rutube.ru/video/fb1b7bbadb73791631dab04980

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» и «Молодёжный подиум-2023»

Федеральный проект «Професионалитет» реализуется в нашем колледже первый год. В новых экономико-политических условиях легкой промышленности как никогда требуются квалифицированные кадры. 01 июня 2022 г. стартовала приемная компания в учреждении и для абитуриентов в рамках федерального проекта «Профессионалитет» было предусмотрено 15 бюджетных мест по специальности «Конструирование, моделирование и технология изготовления изделий лёгкой промышленности (по видам).
✨Востребованность наших выпускников предприятиями очень высокая. В программе «Профессионалитет» работодатели участвуют самым активным образом на всех этапах подготовки специалистов. Основная особенность этих программ в том, что они разработаны под запрос работодателя. Работодатели принимали непосредственное участие в проектировании образовательного маршрута, по которому будут идти наши обучающиеся. Они могут не только освоить одну из востребованных профессий легкой промышленности, но и получить практические навыки в мастерских под руководством наставника, а затем пройти перспективную стажировку.
✨Немаловажную роль в подготовке высококвалифицированных кадров выполняет Всероссийское чемпионатное движение. В 2023 году мероприятия Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» стартовали во всех субъектах Российской Федерации. Участники чемпионатов демонстрировали свои навыки и компетенции по специальности. Обучающаяся нашего колледжа Цыпышева Карина стала призеров, заняв почетное? 3 место и получила возможность пройти стажировку на ведущих предприятиях Ивановской области, входящих в состав кластера Легкой промышленности и получить предложение о трудоустройстве.
✨Так же одним из показателей профмастерства является участие в областном конкурсе коллекций моделей одежды «Молодёжный подиум-2023», который прошел на базе областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Родниковский политехнический колледж». Коллекция моделей одежды, изготовленная нашими студентами, под руководством опытных мастеров производственного обучения, заняла ?почетное первое место.
✨«Профессионалитет» позволит студентам не просто получить востребованную специальность, а завершить обучение и устроиться на работу в среднем на год быстрее сверстников, обучающихся по традиционным учебным планам. Одно из главных достоинств новых образовательных программ — обучение прямо на будущем рабочем месте и максимум практики на реальном оборудовании под руководством сотрудников производств.

Парк «Патриот»

Обучающиеся по профессиям и специальностям в Тейковском многопрофильном колледже, том числе входящим в Федеральный проект «Профессионалиитет», 09 и 10 сентября 2023 г. продолжили экскурсии по историческим местам родного города в рамках ежегодной Всероссийской патриотической Акции «Улицы в лицах» .

Совместно с советником по воспитанию колледжа, Спицыной Е.А. , посетили парк «Патриот», находящийся в местечке «Красные сосенки», где базируется 54 Ордена Кутузова второй степени ракетная дивизия. В парке размещены портреты погибших героев, служивших в дивизии, описание подвига. Руководство дивизии представило в парке 8 демилитаризованных машин, Аллею славы, где размещены портреты Тейковчан- героев Советского Союза. Памятник труженикам тыла установлен в память о тех, кто ковал Победу в тылу 1941-1945г.
«Работай быстро, четко, ловко. Сейчас станок – твоя винтовка!» Этот призыв на ХБК стал девизом для работающих в годы войны.✨

ГИМН СПО

Гимн СПО, исполненный студентами ОГБПОУ ТМК

Квалифицированные кадрами — цель Федерального проекта «Профессионалитет»

Отрасль легкой промышленности в России развивается быстрыми темпами и обеспечивает население товарами широкого спроса.
Идти в ногу со временем и обеспечить производство квалифицированными кадрами — цель Федерального проекта «Профессионалитет».

В преддверии единого Дня открытых дверей сотрудники колледжа на классных часах в школах г.о.Тейково рассказали о преимуществах обучения по программам федерального проекта Профессионалитет.

Профориентационная работа

Сегодня в рамках федерального проекта «Профессионалитет», а также в целях профориентационной работы обучающиеся первого курса групп 4 — по профессии «Швея» И 10 — по специальности «Конструирование, моделирование и технология изготовления изделий легкой промышленности (по видам)» познакомились с условиями труда и новейшим оборудованием на одном из передовых предприятиях города. 

✅Федеральный проект «Профессионалитет» — это образовательная программа в колледжах, которая позволит студентам стать высококвалифицированным специалистом.

✅Основная задача средних специальных учебных заведений – подготовка студентов к предстоящей трудовой деятельности. Подготовка к труду включает в себя, с одной стороны, вооружение основами знаний, необходимых на практике, с другой – формирование профессиональных умений и навыков. Для достижения этих целей, наряду с традиционными уроками, внедряются такие уроки, как уроки-семинары, уроки-дискуссии, а также уроки-экскурсии

⚡⚡⚡Во время экскурсии обучающиеся имели возможность ознакомиться с организацией производства, новым оборудованием, наблюдать представителей разных профессий в рабочей обстановке, в процессе деятельности. Студенты могут представить себя в условиях предприятия, что усиливает их мотивацию к изучению специальных дисциплин, способствует получению новых знаний и формированию профессиональных компетенций.

⚡⚡⚡Во время экскурсии ребята знакомились с предприятием в целом — с его участками, технологическим процессом, продукцией, были беседы с руководителями и передовиками производства.