Традиционно в феврале проходит предметная неделя русского языка и литературы. В этом учебном году она прошла с 19 — 22 февраля и 26 февраля.

Известный педагог, один из основоположников педагогической и психологической науки П. П. Блонский, человек широких и разносторонних интересов, взволнованно писал: «Лишь живая душа оживит души. Говори же, говори, учитель: может быть час твоего увлечения — самый поучительный час для детей. Всколыхни их сердца, дай им глубокое впечатление». Эти слова, на мой взгляд, очень точно отражают суть внеклассной работы, одним из видов которой является предметная неделя.

При проведении недели преподаватель первой квалификационной категории Ларина Н.М.   учитывала возрастные особенности обучающихся, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности, старалась использовать разные формы и методы учебной деятельности,  сочетала коллективные и индивидуальные формы работы. Для активизации мыслительной деятельности на мероприятиях использовались игры, конкурсы.

Неделя русского языка  и литературы — это не случайный набор форм и видов внеклассных мероприятий. А заранее продуманная и подготовленная система мероприятий, преследующих определенные цели.

   Основная цель предметной недели:

— повышение интереса обучающихся к предметам,

— формирование познавательной активности,

— расширение  кругозора знаний,

— развитие творческих возможностей детей,

—  привитие интереса к предмету «русский язык»  и «литература».

   Предметная неделя русского языка и литературы была призвана решить следующие задачи:

1.Создание условий, максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым обучающимся в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно – образовательных потребностей.

  1. Повышение интереса обучающихся к учебной деятельности, к познанию действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации.
    3. Оценка влияния предметной недели на развитие интереса обучающихся к изучаемым предметам.
  2. Помощь обучающимся в раскрытии своего творческого потенциала.
  3. Создание праздничной творческой атмосферы.

   План предметной недели:

Понедельник (19.02.2018г.) – выставка-коллаж «Тайны русского языка»;

Вторник (20.02.2018г.) – игра «Брейн-ринг»;

Среда (21.02.2018г.) – открытый урок русского языка;

Четверг (22.02.2018г.) – литературная игра «Счастливый случай»;

Понедельник (26.02.2018г.) – подведение итогов предметной недели

Во всех запланированных мероприятиях принимали активное участие обучающиеся первых и вторых курсов.

 

Преподавателем заранее были даны задания обучающимся для проведения первого дня недели, а именно: выставка-коллаж «Тайны русского языка». Все обучающиеся подошли к оформлению газет ответственно. Работы красочно оформлены, в каждой видна своя «изюминка». Хочется отметить следующих обучающихся: Дудукову Юлию, Агаджанян Светлану из группы №11 (по специальности «Конструирование, моделирование швейных изделий», 1 курс), Макарову Викторию из группы №13 (по профессии «Продавец, контроллер-кассир», 2 курс). Они подготовили очень красочные и занимательные плакаты по теме, которые могут пригодиться в дальнейшем на уроках  русского языка и литературы.

В игре «Брейн-ринг» активное участие приняли обучающиеся второго курса (группа №15 по профессии «Повар, кондитер», 2 курс). Преподавателем были подготовлены занимательные конкурсы, задания, викторины для зрителей. Обучающиеся с удовольствием отвечали на вопросы, с интересом выполняли задания, проявляли свой творческий потенциал. Победила команда «Мексика».

В среду прошёл открытый урок русского языка в группе №11 (по специальности «Конструирование, моделирование швейных изделий», 1 курс) по теме «Фонетика. Обобщение». В начале урока преподаватель активизировала деятельность обучающихся с помощью предложенных заданий, впоследствии ребята самостоятельно определили цель и задачи урока. На уроке обучающиеся вспомнили и повторили основные фонетические процессы, в дальнейшем без трудностей справились со всеми предложенными заданиями.

В четверг среди обучающихся группы первого курса №11 (по специальности «Конструирование, моделирование швейных изделий», 1 курс) прошла литературная игра «Счастливый случай». Ребята вспомнили литературные произведения за курс средней школы, а также  изученные в колледже. С интересом отвечали на вопросы, решали ребусы и анаграммы. Победила дружба.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *