27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады .

27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год), один из Дней воинской славы России, отмечается в соответствии с Федеральным законом от 1995 года.

75 лет назад произошел прорыв блокады Ленинграда. История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы войны. В канун данного праздника 25 января 2019г.  руководителем ОБЖ Хохряковым А.Ю. проведен Урок мужества «Блокада Ленинграда. Как это было …».  Целью данного урока является привлечь внимание к истории нашей Родины, воспитывать чувство патриотизма, сознательности, сопричастности к великим историческим событиям; расширить кругозор обучающихся в рамках исторически значимых событий нашей страны; поддержка и развитие у молодежи интереса к знаниям. В ходе Урока обучающимся напомнили о планах Гитлера на полное уничтожение города. Не сумев взять Ленинград сходу, Гитлер решил взять его голодом. 30 августа 1941 года железнодорожная связь с Ленинградом прервалась. К тому времени там находилось свыше 2,5 миллионов жителей, среди которых были старики, женщины, дети.

8 сентября 1941 года для ленинградцев наступил один из самых черных дней.
Сомкнулось блокадное кольцо. Враг рассчитывал на то, что голод сломит воинов-защитников Ленинграда. Почти 900 дней Ленинград жил и боролся во вражеском кольце. Неимоверные трудности и страдания пережили ленинградцы в дни небывалой в истории блокады.

В завершении Урока были просмотрены отрывки фильма «Блокада» М.Ершова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *