С 11 по 15 декабря 2017 г. в Тейковском многопрофильном колледже проходила неделя общественных дисциплин

С 11 по 15 декабря 2017 г. в Тейковском многопрофильном колледже проходила неделя общественных дисциплин, в которой приняли участие обучающиеся семи групп первого и второго курсов: группы № 1 по специальности «Технология общественного питания», группы № 4 по профессии «Швея», группы № 6 по профессии «Мастер по обработке цифровой информации»,  группы № 7 по профессии «Повар, кондитер», группы № 10 по профессии «Парикмахер», группы № 13 по профессии «Продавец, контроллер-кассир» и группы № 15 по профессии «Повар, кондитер».

Целью проведения недели явилось повышение качества преподавания общественных­­ дисциплин, повышение у обучающихся интереса к общественным дисциплинам, создание у обучающихся положительной мотивации к обучению.­­

Задачи проведения недели:­

1 — ­формирование профессиональной компетентности педагогов;                ­

2 — обмен опытом с педагогами колледжа;­

3 — формирование исследовательской компетенции обучающихся колледжа;

4 — активизация деятельности обучающихся; ­

5 — выявление и развитие познавательных­­ и творческих способностей обучающихся;

6 — воспитание культуры коллективного общения обучающихся.­

В рамках недели были проведены следующие мероприятия:­

  1. Конкурс стенгазет, задачей которого было рассказать о различных событиях, значимых для истории нашей страны. Победителем здесь стала группа № 10 по профессии «Парикмахер» со стенгазетой «Конституции РФ – 24 года».
  2. Конкурс краеведческих работ: 1 место – Тарасова Алёна, обучающаяся группы № 1 по специальности «Технология общественного питания»; 2 место – Якимова Диана, обучающаяся группы № 7 по профессии «Повар, кондитер»; 3 место – Ковалёва Лада, обучающаяся группы № 13 по профессии «Продавец, контроллер-кассир».

3. Конкурс презентаций на правовую тематику. Первое место присуждено группе № 1 по специальности «Технология общественного питания» за презентацию «Права и обязанности несовершеннолетних». Второе место – группе № 6  по профессии «Мастер по обработке цифровой информации» за презентацию «Хулиганство», автор – Долгилевич Екатерина. Третье место – группе № 7 по профессии «Повар, кондитер» за презентацию «Право и закон», автор – Зуев Игорь.

  1. 12 декабря был проведён правовой турнир «Гражданином быть обязан!», в котором приняли участие шесть команд. Ребята показали знание Конституции РФ, разбирали проблемные ситуации, решали задачи, связанные с правами и ответственностью несовершеннолетних. Призовые места распределились следующим образом: 1 место заняла команда группы № 10 по профессии «Парикмахер», 2 место – команда группы № 1 по специальности «Технология общественного питания» и 3 место – группы № 4 по профессии «Швея».                                                                                                                                                                                                                                       

 

  1. 14 декабря было проведено открытый урок по дисциплине «История» в группе № 10 по профессии «Парикмахер». Тема урока «Образование Древнерусского государства». Содержание урока соответствует ФГОС. ­На занятии были использованы разнообразные приёмы­ работы. Обучающиеся группы, используя специально приготовленные карточки, характеризовали предпосылки образования государства у восточных славян. Опираясь на исторические документы, они формулировали суть взглядов норманистов и антинорманистов. В ходе занятия систематизировался материал о внутренней и внешней политике первых Рюриковичей, основные направления их деятельности.
  2. В этот же день состоялась интеллектуальная игра «Колесо истории», в которой приняли участие две команды. Ребята отвечали на вопросы по истории как отечественной, так и всеобщей. Некоторые вопросы вызывали у участников игры затруднение. Игра шла с переменным успехом, но всё-таки в конце третьего тура команда группы № 7 по профессии «Повар, кондитер» сумела вырвать победу. В результате эта команда и стала победителем интеллектуальной игры.                                             

Поздравляем всех победителей, занявших призовые места в проведённых мероприятиях. Большое спасибо всем, кто смог принять участие в предметной неделе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *