В 2016-2017 учебном году в колледже продолжаются мероприятия по профориентационной работе

В 2016-2017 учебном году в колледже продолжаются мероприятия по профориентационной работе, которые направлены на решение следующих задач:

  • Повышение уровня осведомленности школьников о специальностях и профессиях колледжа;
  • Формирование позитивного имиджа колледжа;
  • Повышение конкурентоспособности колледжа на рынке образовательных услуг;
  • Подготовка квалифицированных кадров;
  • Создание условий для осознанного профессионального самоопределения и раскрытия способностей личности.

С 15 марта 2016 года в колледже проходят Дни открытых дверей для школ города,  района и детских домов Ивановской области.

В ходе экскурсий старшеклассники посетили учебный корпус колледжа,  мастерские, посмотрели презентации с полной информацией обо всех профессиях и специальностях, изучили материалы, представленные на тематических стендах, пообщались со студентами, мастерами производственного обучения, преподавателями,  посетили уроки и внеклассные мероприятия, приняли участие в мастер-классах.

Во время проведения Дня открытых дверей организована выставка технического творчества студентов колледжа.

Одно из важных направлений профориентационной работы – распространение информационных материалов. Это позволяет  информировать максимально широкую аудиторию (школьников, их родителей, преподавателей), используя такие площадки, как общешкольные родительские собрания, ярмарки профессий, массовые мероприятия.

Для этих целей подготовлены: интерактивный фильм об истории колледжа, его материальной базе, достижениях и перспективах развития; буклеты; презентации, о профессиях и специальностях, реализуемых в колледже. В периодической печати – газетах «Наше время», «Комсомольская правда», журнале «Бизнес и власть» систематически публикуются статьи о жизни колледжа.

В целях профориентационной работы колледж  активно использует интернет – ресурсы. На сайте колледжа, имеются веб-страницы: Профориентация/, Абитуриенту, на которых представлен максимум сведений о профессиях и специальностях, их содержании, условиях образования и сроках обучения. На страничке «Напишите нам» можно общаться, получать ответы на интересующие вопросы. Так же на сайте можно познакомиться со всеми новостями, событиями, происходящими в колледже.

Одна из форм профориентационной работы в колледже – проведение профессиональных проб. Осуществляется организация прохождения профессиональных проб непосредственно в мастерских с целью актуализации процесса профессионального самоопределения, соотнесения своих интересов, индивидуальных особенностей с требованиями интересующей их профессии, что позволит старшеклассникам определить направление дальнейшего обучения и осознано подойти к выбору будущей специальности или профессии.

 

Всего в профориентационных мероприятиях, проводимых в колледже, приняли участие около 230 школьников, часть ребят подали заявление на обучение.

Профориентационная работа в колледже  позволяет реализовать одну из главных задач развития системы среднего профессионального образования  — формирование, развитие кадрового потенциала, грамотного распределения трудовых ресурсов и достижение динамического баланса с региональным рынком труда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *