Общежитие и досуг в 2013 году

27 декабря 2013 года в рамках занятия клуба-лектория «Досуг» прошел круглый стол на тему «Есть ли чудо?». Ребята обменялись мнениями и своими примерами из жизни о волшебстве и чудесах. Закончилось мероприятие чаепитием и поздравлением с новым годом!

Пусть Новый год стучится к Вам,

И счастьем дом наполнится,

И все, о чем мечтали Вы,

Пусть в этот год исполнится!

26 декабря 2013 года прошло новогоднее мероприятие под названием «Новогодний аукцион». Ребята подготовили праздничную программу с конкурсами, шутками и танцами. Закончилось мероприятие новогодней дискотекой.

25 декабря 2013 года в общежитии колледжа прошли индивидуальные беседы сотрудников органов опеки и попечительства с обучающимися из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

18 декабря на занятии кулинарного кружка ребята готовили «Рыбу по — польски». разбирали рецепты рыбных блюд польской кухни. Завершилось занятие кружка чаепитием, где обсуждали вопрос «С чем пили чай на Руси?»

В рамках декадника правовых знаний в общежитии колледжа проведены следующие мероприятия:

17 декабря прошла дискуссия «Пьянству-бой». Данное мероприятие проведено совместно с молодежным правительством г.о. Тейково. Ребята отвечали на вопросы анкеты, состоящей из 43 вопросов. Опрос проводился анонимно. Проанализировав ответы, можно сделать следующие выводы: ребята показали негативное отношение к алкоголю, определив, что алкоголь — яд, отравляющий организм человека. Большинство участников анкетирования рассматривают алкоголизм как болезнь и как вредную привычку. Обсудив результаты, ребята сделали выводы, что последствия алкоголизма ужасающи: разрушение семьи, покалеченные судьбы, дети-инвалиды, усиление криминогенной активности на почве пьянства и многое другое. Основной задачей по борьбе с пьянством является проведение профилактики алкоголизма. Алкоголизм лучше предупредить, чем столкнуться с ним в результате жизненного пути.

16 декабря 2013 года в общежитии колледжа начальником ПДН МО МВД России «Тейковский» Боевой Н.А. проведены индивидуальные беседы с обучающимися из числа детей-сирот, имеющими проблемы в поведении. Ребята были предупреждены об ответсвенности за совершение самовольных уходов и о недопустимости совершения противоправных действий в каникулярное время.

12 декабря 2013 года проведено заседание клуба-лектория «Досуг». Круглый стол был посвящен профилактике курения. Ребятам напомнили, что принят  закон о запрете курения в учебных заведениях, на территории образовательного учреждения и об административной ответственности за нарушение данного закона.

11 декабря 2013 года в общежитии колледжа прошла профилактическая беседа сотрудников ОВД МО МВД России «Тейковский». На встрече перед ребятами выступали начальник полиции Курников К.А. и начальник ПДН Боева Н.А. Они напомнили ребятам об административной и уголовной ответственности за нарушение законодательства РФ, а также об ответственности за совершение самовольных уходов из общежития колледжа.

5 декабря 2013 года прошло занятие клуба-лектория «Досуг». Занятие прошло в виде тренинга, тема «Все в твоих руках». На занятии ребята знакомились с основными принципами сохранения здоровья и формирования здорового образа жизни. В конце занятия ребятам было предложено составить основные правила здорового образа жизни.

3 декабря 2013 года прошли занятия кулинарного кружка. Тема занятия — Польская кухня. На занятии ребята готовили «Капустник — щи из квашеной капусты», знакомились с основными блюдами польской кухни.

29 ноября 2013 года в общежитии колледжа проведена Акция «Будем жить», в ходе которой обучающиеся разработали правила поведения в опасных для здоровья ситуациях. Участники Молодежного правительства г.о. Тейково совместно с ребятами изготовили листовки, направленные на борьбу со СПИДом.

28 ноября прошло театрализованное представление, ребята представили юмористическую сценку о жизни и учебе в колледже. Закончилось мероприятие дискотекой, которую подготовили и провели члены Совета общежития.

27 ноября 2013 года прошло занятие клуба-лектория «Досуг» на тему: «Я, ТЫ, ОН, ОНА- вместе дружная семья». Занятие прошло в форме круглого стола.

26 ноября прошло занятие кулинарного кружка. Тема занятия «Ушки с грибами и картофелем в сметанном соусе. В заключение занятия прошло чаепитие, в рамках которого была обсуждена тема «Все о пользе зеленого чая»

21 ноября прошло заседание кулинарного кружка. Тема занятия «Яблочные оладьи». Ребята самостоятельно пекли оладьи из яблок. Закончилось занятие кружка дружным чаепитием.

20 ноября 2013 года прошло занятие клуба-лектория «Досуг» на тему «Причины суицида среди подростков». Беседа проведена совместно с представителями Молодежного правительства г.о. Тейково. В ходе беседы было проведено анкетирование подростков.Результатом анкетирования является то, что практически все ребята считают, что сильным сдерживающим мотивом на пути суицида являются доверительные и теплые отношения между родителями и детьми. Многие из опрашиваемых говорили, что убивать себя они не будут не только потому, что им жалко своих родителей (или они их уважают или любят), но и потому, что убийство это большой грех.

19 ноября в общежитии колледжа библиотекарем проведена беседа на тему «Понятие «толерантность» в нашей жизни». Ребята узнали как звучит определение толерантности на разных языках. Познакомились с принципами толерантного отношения к окружающим и определили свое отношение друг к другу, отвечая на вопросы анкеты.

14 ноября проведено занятие кулинарного кружка. На занятии проведен конкурс рецептов блюд из кабачков. Были приготовлены блины из кабачков со сметанно-чесночным соусом.

13 ноября в общежитии колледжа прошла встреча сотрудников отдела по опеке и попечительству Тейковского муниципального района, ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с обучающимися, проживающими в общежитии, в том числе с обучающимися из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Цель данной встречи: привлечь внимание обучающихся к проблемам межнациональных отношений и о недопустимости совершения противоправных действий на этой почве.

12 ноября 2013 года в рамках Дней толерантности в общежитии колледжа прошел круглый стол представителей молодежного правительства и обучающихся, проживающих в общежитии, на тему «Я+ТЫ=МЫ». На данном мероприятии были разобраны причины возникновения правонарушений на межнациональной почве. Был выработан алгоритм действий, предотвращающих совершение данных правонарушений и преступлений.

7 ноября проведено заседание клуба-лектория «Досуг», тема занятия: Не сломай судьбу свою. Круглый стол проведен при участиии молодежного правительства г.о. Тейково. Ребятам было предложено ответить на вопросы анкеты с дальнейшим обсуждением причин, вызывающих отклонения в поведении подростков.

6 ноября обучающиеся, проживающие в общежитии посетили кинотеатр г. Иваново. Ребята посмотрели фильм Ф. Бондарчука «Сталинград».

5 ноября в общежитии прошло заседание кулинарного кружка. Тема занятия «Белорусская кухня». На занятии ребята готовили драники и яблочные оладьи. Завершилось занятие кружка дружным чаепитием.

31 октября проведено занятие клуба-лектория «Досуг», тема занятия: Свод жизненных правил. Беседа проведена в форме игры «Ромашка». Ребятами были определены жизненные ценности, необходимые индивидуально каждому.

29 октября в общежитии прошло занятие кулинарного кружка. Тема занятия «Блюда украинской кухни». На занятии ребята под руководством воспитателя колледжа  Чувикиной Л.М. готовили украинский борщ.

23 октября в общежитии состоялось заседание клуба-лектория «Досуг». Заседание прошло в виде дискуссии «Чувство взрослости. Что это такое?». Ребятам было предложено ответить на вопросы анкеты с последующим обсуждением итогов анкетирования.

22 октября в общежитии колледжа проведено собрание проживающих в общежитии. На собрании были рассмотрены вопросы, касающиеся соблюдения правил дорожного движения, административной и уголовной ответственности за нарушений ПДД.

16 октября в общежитии колледжа прошло занятие клуба, организованное молодежным правительством г.о. Тейково с обучающимися, проживающими в общежитии. На данном занятии члены молодежного правительства провели с ребятами тенинг «Я и другие». Целью данного тренинга является осознание взаимосвязи положительных и отрицательных качеств в себе и других людях.

10 октября в общежитии проведена развлекательная программа «Осеннее ассорти». Ребята подготовили номера художественной самодеятельности. Были проведены конкурсы, аттракционы. Победители и активные участники были награждены призами и подарками. За организацию проведенного мероприятия Совету общежития вынесена благодарность.

8 октября в общежитии колледжа прошел кулинарный кружок. Тема занятия «Россыпь осенних салатов». Под руководством воспитателя общежития Чувикиной Л.М. ребятя занимались приготовлением салатов и их украшением.

29 сентября 2013 года в рамках профилактики правонарушений в общежитии прошла встреча обучающихся «группы риска» с сотрудниками МО МВД Росии «Тейковский». На данной встрече начальник ПДН МО МВД России «Тейковский» Боева Н.А. напомнила ребятам, склонным к совершению правонарушений, об административной и уголовной ответственности. С обучающимися из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проведена профилактическая беседа о недопустимости совершения самовольных уходов из образовательного учреждения, о выполнении требований Устава.

В этом учебном году в общежитии колледжа проживает 59 обучающихся, из них 30 человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4 сентября 2013 года в общежитии колледжа проведено собрание обучающихся, проживающих в общежитии. На собрании прошли выборы ученического актива и Совета общежития. Ребят познакомили с правилами проживания в общежитии, проведено инструктирование по пожарной и антитеррористической безопасности. Уполномоченный по правам ребенка в колледже Мокрова С.В. напомнила ребятам их права и обязанности.

23 мая 2013 г. в рамках Дней славянской письменности библиотекарем колледжа проведен библиотечный урок, на котором ребята посмотрели презентацию. Была проведена викторина «В гостях у Кирилла и Мефодия»

22 мая 2013г. прошло занятие кулинарного кружка. Тема занятия «Витамины в весеннем рационе». На занятии  ребята совместно с воспитателем общежития  Чувикиной Л.М.  занимались приготовлением салатов и блюд из овощей.

21 мая 2013г. в общежитии колледжа совместно с молодежным правительством г.о.Тейково прошло мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. Представители молодежного правительства показали ребятам фильм о культурных традициях Руси, о развитии христианства на Руси.

16 мая 2013г. в рамках занятия клуба-лектория «Натали» проведен круглый стол на тему «Конфликтная ли вы личность?». На круглом столе проведено анкетирование и прошел обмен мнениями по данной теме с представителями молодежного правительства.

12 мая 2013г. прошло занятие кулинарного кружка. Тема занятия «Приготовление холодных супов». На занятии  ребята совместно с воспитателем общежития  Чувикиной Л.М.  занимались приготовлением окрошки.

07 мая 2013г. в общежитии колледжа совместно с молодежным правительством г.о.Тейково прошло мероприятие, посвященное Дню Победы «Этих дней не смолкнет слава». На мероприятии был продемонстриван видеоматериал о г.Тейково в годы войны.

Ребята из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, проживающие в общежитии в рамках мероприятий, посвященных празднованию дня победы  совместно с секретарем КДН и ЗП г.о.Тейково посетили музей Тейковской ракетной дивизии.

В период проведения декадника с 15.04.2013 г. по 25.04.2013 г. в общежитии колледжа проведены следующие мероприятия:

1. 15.04.2013 г. в общежитии колледжа прошла встреча обучающихся с сотрудниками МО МВД России «Тейковский». Тема беседы: «Я и мои конституционные права. Правила поведения на водоемах в весенний период».

2. 16.04.2013 г. в общежитии колледжа прошла беседа с участниками молодежного правительства г.о. Тейково. Тема беседы: «Вредные привычки и здоровье человека». Ребятам был показан видеоматериал о вредных привычках и их отрицательном влиянии на организм человека.

3. 18.04.2013 г. в общежитии колледжа совместно с участковым инспектором МО МВД России «Тейковский» Мищуком Е.Л. проведены рейды с целью контроля занятости обучающихся во внеурочное время.

В рамках организации внеурочной занятости в общежитии колледжа проведены занятия кулинарного  кружка и клуба- лектория «Натали»

 

26 марта 2013 года на занятии кулинарного кружка ребятам было предложено приготовить обед на быструю руку. Предложено различное меню и блюда для быстрого приготовления.

21 марта 2013 года на заседании клуба-лектория «Натали» был проведен диспут на тему: «Социальная опасность. Меры по предупреждению социального неблагополучия». Ребята обменивались мнениями по данному вопросу, предлагали пути и методы решения социального неблагополучия.

19 марта 2013 года в рамках военно-патриотической акции «Служи достойно, выпускник!» в общежитии колледжа прошел круглый стол, на котором присутствовали ребята прошедшие службу в рядах РА, члены молодежнгого правительства г.о. Тейково. Они рассказали о службе в армии, их впечатлениях о службе.

14 марта 2013 года в рамках занятия клуба-лектория «Натали» в общежитии был проведен круглый стол «Красота души и тела». На этом мероприятии были разобраны ситуации, в которых рассмотрены проблемы по выше указанной теме и пути их преодоления.

В рамках проведения профилактических мероприятий по предупреждению самовольных уходов и правонарушений среди обучающихся в том числе из числа детей-сирот:

— 11 марта 2013г. в общежитии колледжа прошла встреча представителей молодежного правительства г.о.Тейково с обучающимися проживающими в общежитии. В ходе встречи ребят познакомили с работой молодежного правительства города и разработали план мероприятий по организации вне урочной занятости обучающихся.

— 13 марта 2013г. в общежитии прошла встреча обучающихся  из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей со специалистом органов опеки и попечительства Тейковского муниципального района Неклюдовой Е.В и инспектором ПДН МО МВД России «Тейковский» Маюновой Е.В о недопустимости самовольных уходов и правонарушений среди детей-сирот.

28 февраля на заседании клуба-лектория «Натали» ребята рассмотрели тему «Простая наука — услышать друг друга». На занятии ребята разобрали проблемные ситуации с различными видами поведения.

27 февраля на занятиях кулинарного кружка были разобраны рецепты гарниров. Ребята занимались приготовлением гарниров.

14 февраля 2013 года прошло заседание клуба-лектория «Натали». В рамках занятия проведено анкетирование на тему: «Прелести первой любви». Завершилось заседание дискотекой «День влюбленных», на которой были проведены конкурсы и викторины.

12 февраля 2013 года на занятии кулинарного кружка были рассмотрены разнообразные рецепты первых блюд. Ребята занимались приготовлением первых блюд из капусты.

7 февраля 2013 года в рамках занятия клуба-лектория «Натали» прошло анкетирование и круглый стол на котором рассмотрена тема занятия: «Телевизор — наш друг или враг».

5 февраля 2013 года проведено заседание кулинарного кружка. Тема занятия: «Блины фаршированные». На занятии ребята познакомились с разнообразием начинок блинов. И оформлением блюд к столу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *