Социальные льготы

Иногородним обучающимся и детям–сиротам предоставляется общежитие.

На 01.09.2016 г. для обучающихся выделено 28 жилых комнат . Стоимость проживания для иногородних обучающихся составляет 150 рублей в месяц.

Дети–сироты проживают в общежитии бесплатно.

Все обучающиеся колледжа согласно постановления Правительства Ивановской области от 23.10.2013  № 414-п, имеют право на получение государственной академической и государственной социальной стипендии.

Положение о назначении государственной академической стипендии обучающимся, государственной социальной стипендии обучающимся ОГБПОУ ТМК г. Тейково

2.     Состав и порядок формирования Стипендиальной комиссии

2.1.  В состав Стипендиальной комиссии входят заместитель директора по учебно- методической  работе,  заместитель директора по учебно-воспитательной работе, заместитель директора по  учебно-производственной работе, председатель ПК , председатель Совета старост, секретарь колледжа.

2.2. Председателем Стипендиальной комиссии является заместитель директора по учебно-методической  работе.

2.3.  Заместителем председателя Стипендиальной комиссии является заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

2.4.  Секретарем комиссии является секретарь колледжа.

3.     Содержание деятельности Стипендиальной комиссии.

3.1.  Основой деятельности Стипендиальной комиссии является:

а)         обеспечение реализации прав обучающихся в участии решения социальных вопросов, затрагивающих их интересы, а именно распределения, назначения и выплаты средств из стипендиального фонда;

б)         осуществление сопровождения порядка назначения, выплаты, прекращений выплаты государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии, материальной помощи и премий обучающимся колледжа.

3.2.  К компетенции Стипендиальной комиссии относится определение критериев, а также внесение предложений по совершенствованию критериев порядка назначения и размеров материальной поддержки обучающихся, принимающих активное участие в учебной, научной и внеучебной деятельности на внутрилицейском  и областном уровнях.

3.3.  Деятельность Стипендиальной комиссии распространяется на следующие виды государственных стипендий и формы материальной поддержки обучающихся:

а)         государственные академические стипендии (обычные, повышенные), государственные социальные стипендии;

б)        материальная помощь, разовые социальные выплаты и другие формы материальной поддержки обучающихся.

 4.     Критерии назначения, выплаты, прекращения выплаты государственной академической стипендии.

4.1. Обучающимся имеющим по итогам промежуточной аттестации оценки  «отлично»,  или  «отлично» и «хорошо» или «хорошо» государственная академическая стипендия выплачивается в размере, установленном Законом Ивановской области от 05.07.2013г. № 66-ОЗ «Об образовании в Ивановской области».

4.2. Обучающимся, не имеющим оценок удовлетворительно по итогам промежуточной аттестации, назначается государственная академическая стипендия при соответствии  следующим  критериям:

  • Активное участие в подготовки и проведение  внеклассных мероприятий  в колледже.
  • Активное участие в Акциях, проводимых на городском и областном уровне.
  • Активное участие в городских и областных конкурсах различной направленности.
  • Активное участие в оказание шефской помощи участникам войны и труженикам тыла.
  • Активное участие в работе волонтерской организации колледжа.
  • Отсутствие совершенных преступлений и правонарушений со стороны обучающегося.
  • Активное участие в мероприятиях направленных на  благоустройство окружающей среды, территории и помещений колледжа, защиту природы и природоохранной деятельности.
  • Активное участие в спортивной жизни колледжа, участие в городских и областных спортивных мероприятиях.
  • Активное участие в информационном обеспечении (видео , фото съемка, изготовление рекламных роликов, буклетов, информированность внешних пользователей) мероприятий проводимых в колледже.

4.3. Обучающимся назначается повышенная государственная академическая стипендия за особые достижения:

  • При получении обучающимся по итогам промежуточной аттестации оценок «отлично» или «отлично» и «хорошо» при наличии не менее 50% оценок «отлично».
  • При признании обучающегося победителем или призером проводимых профессиональным колледжем, общественной или иной организацией всероссийской, ведомственной или региональной олимпиады, конкурса, соревнований, направленных на выявление учебных достижений обучающегося.
  • При получении обучающимся награды (приза) за результаты спортивной деятельности, осуществленной в рамках спортивных ведомственных, региональных мероприятий, проводимых профессиональной образовательной или иной организацией.
  • При систематическом участии обучающегося в спортивных мероприятиях.

4.5. Государственная академическая стипендия обучающимся может быть назначена в повышенном размере в пределах средств стипендиального фонда, определяемого в установленном порядке. Повышенный размер государственной академической стипендии определяется колледжем по представлению стипендиальной комиссии.

4.6. Обучающимся, имеющим пропуски занятий без уважительной причины в течение отчетного периода (1 месяц) в количестве 6 часов (1 учебный день) и более, государственная академическая стипендия не назначается.

4.7. Обучающиеся, в случае временной нетрудоспособности, подтвержденной учреждением здравоохранения, получают государственную академическую стипендию в полном объеме до восстановления трудоспособности.

4.8. Выплата государственной академической стипендии обучающимся прекращается в случае их отчисления из колледжа с месяца, следующего за месяцем издания приказа по колледжу об их отчислении.

4.9. Государственная академическая стипендия выплачивается обучающимся ежемесячно, включая время зимних каникул.

4.10. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей обучающимся в колледже, государственная  академическая стипендия выплачивается на общих основаниях.

5.     Критерии назначения, выплаты,  прекращения выплаты государственной социальной стипендии.

5.1. Государственные социальные стипендии назначаются обучающимся, нуждающимся в государственной социальной поддержке:

5.2. Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке обучающимся из числа:

1) дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей;

2) лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

3) инвалиды I и II  групп, инвалиды с детства;

4) лица, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастрофах;

5) инвалидов и ветеранов боевых действий;

6) лица, имеющие право на получение государственной социальной стипендии;

6) иные категории граждан в соответствии с федеральными законами, законами области.

5.3. Государственные социальные стипендии назначаются приказом директора колледжа.

5.4. Выплата обучающимся государственной социальной стипендии, за исключением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, производится на основании ежегодно представляемой в образовательное учреждение соответствующей справки, выданной органом социальной защиты населения по месту жительства обучающегося.

5.5.  Выплата государственной  социальной стипендии прекращается:

1)  в случае отчисления обучающегося из образовательного учреждения с месяца, следующего за месяцем издания приказа образовательного учреждения о его отчислении;

2) в случае прекращения действия основания, по которому социальная стипендия была назначена.

6. Порядок, назначение, выплата материальной помощи и премий 

 6.1. Экономия стипендиального фонда, полученная в результате  выдачи государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии, может быть использована на выплату материальной помощи и премии обучающимся.

6.2.  Решение об оказании материальной помощи  и выплате премий принимается руководителем колледжа на основании личного заявления обучающегося, ходатайства классного руководителя (мастера производственного обучения), решения стипендиальной комиссии.

6.3.  Материальная поддержка оказывается обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидам, обучающимся из малообеспеченных семей, потерявшим одного из кормильцев, обучающимся, имеющим детей. Также, при наличии уважительных причин материальная помощь может выплачиваться иным категориям обучающихся.

6.4.  Премия выплачивается обучающимся за активное участие в общественно-полезной деятельности, за высокие показатели в учебе, примерное поведение, за победу в конкурсах, соревнованиях, фестивалях и пр.

6.5.  Размер материальной помощи и премии определяется решением стипендиальной комиссии и колледжа.

6.6.  Выплата материальной помощи и премий осуществляется на основании приказа директора колледжа.

7. Регламент работы и отчётность

7.1.  Заседания Стипендиальной комиссии являются закрытыми и проводятся ежемесячно .

7.2.  Заседание Стипендиальной комиссии считается правомочным при условии присутствия на нем не менее 2/3 членов комиссии.

7.3.  По всем рассматриваемым вопросам Стипендиальная комиссия принимает решения, организует и контролирует их исполнение. Решение Стипендиальной комиссии принимается простым большинством голосов от числа присутствующих членов комиссии.

7.4.  Рассмотрение вопросов на заседании Стипендиальной комиссии оформляется протоколом который подписывается председателем и секретарём комиссии.

7.5.  Окончательное решение о назначении стипендии и других форм материальной поддержки студентов оформляется приказом директора колледжа на основании протокола Стипендиальной комиссии.

7.6.  Протоколы заседаний Стипендиальной комиссии являются доступными (открытыми) для ознакомления обучающихся и педагогических работников.

7.7.  Комиссия отчитывается о своей работе на административном  совете колледжа не реже двух  раз в течение учебного года.

8.     Права и ответственность

8.1.  Стипендиальная комиссия имеет право:

а)         принимать решения по вопросам, входящим в её компетенцию, давать разъяснения по указанным вопросам;

б)         взаимодействовать со структурными подразделениями колледжа для получения материалов и необходимой информации при решении вопросов, относящихся к её компетенции;

8.2.  Стипендиальная комиссия несёт ответственность за своевременное и качественное выполнение задач, определённых настоящим Положением.

Условия проживания в общежитии (см. Публичный доклад за 2014-2015 учебный год)